您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 济南市人大(含常委会)
【颁布时间】 1991-01-25
【实施时间】 1991-05-01
【效力属性】 失效
【法规编号】 103158  什么是编号?
【正  文】

济南市城市环境卫生管理办法[失效]


  
  *注:本篇法规已被修订,新法规名称为《济南市城市环境卫生管理办法》(发布日期:1997年7月25日实施日期:1997年7月25日)
  
  *注:本篇法规已被《济南市城市环境卫生管理条例》(发布日期:2007年3月21日实施日期:2007年5月1日)废止
  
  第一章 总则
  
  第一条 为加强城市环境卫生管理,保护人民身体健康,促进社会主义物质文明和精神文明建设,根据国家法律、法规的有关规定,结合本市实际情况,制定本办法。
  
  第二条 本办法适用于城市市区建成区、近郊镇、县人民政府所在地镇及独立的经济技术开发区和工业区。
  
  第三条 市、区、县人民政府应当制定环境卫生事业发展规划,纳入城市总体规划及国民经济和社会发展计划,并负责组织实施。
  
  第四条 各级人民政府应加强环境卫生法规和科学知识的宣传教育,增强全民的环境卫生意识,树立讲卫生光荣,不讲卫生耻辱的社会主义新风尚。
  
  第五条 单位和个人都有享受良好卫生环境和检举、揭发、控告违反本办法行为的权利;同时负有维护和改善环境卫生的义务,并应尊重环境卫生工作人员的劳动,不得阻挠环境卫生工作人员履行职责。
  
  第六条 城市环境卫生管理工作实行统一领导、分级管理、专业管理与群众管理相结合的原则。
  
  济南市环境卫生管理局是本市环境卫生工作的主管部门,负责对全市环境卫生实行统一管理。
  
  区、县环境卫生工作管理部门,负责本辖区内环境卫生管理工作,业务上接受市环境卫生管理局的领导。
  
  街道办事处、镇人民政府应加强本辖区的环境卫生管理,组织居民委员会搞好各自责任地段的环境卫生工作。规划、环境保护、城建、园林、工商行政、卫生、交通、公安、房管等管理部门,按照各自的职责,协同环境卫生管理部门,实施本办法。
  
  第七条 市、区、县环境卫生监察队,具体负责监督、检查和处理违反本办法的行为,并可向环境卫生直属单位、街道办事处、镇人民政府派驻环境卫生监察人员。监察人员执行任务时,应佩戴统一标志或出示证件。
  
  环境卫生管理部门及其监察人员,对群众举报的违反本办法的行为,应当迅速查处。并将处理情况及时答复举报人。
  
  第八条 环境卫生事业所需经费由市、区、县人民政府从城市维护费中拨付,环境卫生作业单位受委托清扫保洁、清运垃圾、粪便时,实行有偿服务,具体办法由市人民政府作出规定。
  
  居民和单位应交纳公共卫生费,用于街巷的清扫保洁实行专款专用。
  
  第二章 清扫与保洁
  
  第九条 城市道路实行全日保洁。城市主、次道路的清扫保洁,由环境卫生专业队或民办保洁队负责。小街、小巷的清扫保洁由街道办事处负责。
  
  繁华地区和主要道路,应当根据季节按时洒水、冲刷。
  
  第十条 单位应按所在地街道办事处、镇人民政府划分的卫生责任区域承担清扫任务,也可以委托环境卫生部门实行有偿服务。
  
  第十一条 专用道路、广场、机场、码头、火车站、长途汽车站、公园、文化体育场所、绿化地带、集贸市场、摊点、商场、宾馆、饭店、停车场、风景名胜等公共场所,由管理单位或经营者负责清扫保洁。
  
  第十二条 施工单位施工期间产生的废弃物应及时清运,施工用水不得任意排放,不得污染周围环境。
  
  第十三条 公民应当爱护公共环境卫生,遵守社会公德。禁止随地吐痰、乱扔污物、乱倒污水和随地便溺。禁止在市内露天场所或公共垃圾容器内焚烧树叶和垃圾。
  
  第十四条 单位和个人,都应按照街道办事处划定的范围,及时清扫积雪,并积极参加城市环境卫生的各项活动。
  
  第三章 废弃物的收运与处理
  
  第十五条 城市废弃物的收运与处理,由环境卫生管理部门实行统一管理,生活垃圾实行容器化收集,做到日产日清。
  
  市区内厕所粪便逐步实行管道化排放。今后不准新建旱厕。现有居民户旱厕,产权所有人应逐步进行改造。
  
  第十六条 市区居民以及中小学、幼儿园、社会福利院的生活垃圾、粪便,由区,县环境卫生专业队伍负责清运和处理。
  
  七他单位内部的垃圾、粪便清运,应自行负责,也可委托环境卫生部门实行有偿服务。
  
  单位和个人,不得向非指定地点倾到垃圾、排放粪便。
  
  第十七条 市区公共厕所,环境卫生管理部门应配备专人管理、保洁,经常保持清洁卫生,设备完好。居民旱厕粪便由市环境卫生专业队伍及时清挖和处理。禁止个人在市区内挖粪。
  
  第十八条 环境卫生专业队伍必须按时对厕所、垃圾、粪便贮运容器、倾倒场和处理场喷洒药物、杀灭蝇蛆,防止环境污染。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang