您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 四川省政府
【发文字号】 四川省人民政府令第167号
【颁布时间】 2003-01-30
【实施时间】 2003-04-01
【效力属性】 有效
【法规编号】 104248  什么是编号?
【正  文】

四川省地震监测设施和地震观测环境保护规定


  
  《四川省地震监测设施和地震观测环境保护规定》已经2002年12月26日四川省人民政府第86次常务会议通过,现予发布,自2003年4月1日起施行。
  
  
省长:张中伟
  
  二00三年一月三十日

  
  
四川省地震监测设施和地震观测环境保护规定

  
  第一条 为了保护地震监测设施及其观测环境,保障地震监测预报工作的顺利进行,根据《中华人民共和国防震减灾法》和国务院《地震监测设施和地震观测环境保护条例》,结合四川实际,制定本规定。
  
  第二条 本规定所称地震监测设施,是指国家、省、市 (州)、县(市、区)及企业和单位内部的地震台(站)、地震观测站(点)、地震遥测台网以及与地震监测有关的设施、设备。本规定所称地震观测环境,是指保障地震监测设施得以正常发挥工作效能的一定范围内各种因素的总体。
  
  第三条 地震监测设施所在地的各级人民政府负有保护地震监测设施及其观测环境的责任。县级以上人民政府管理地震工作的部门(以下简称地震工作部门)对地震监测设施及其观测环境的保护工作,负责监督、检查、指导和协调。各级国土、建设、公安、交通、水利、电力、电信、广播电视、旅游等部门,按照各自的职责做好地震监测设施及其观测环境的保护工作。
  
  第四条 地震监测设施的保护范围:
  
  (一)地震台(站)内的地震监测仪器设备、设施;
  
  (二)地震台(站)外的观测用山洞、仪器房、观测井(水点)、井房、观测线路、通信设施、供电设施、供水设施、专用堤坝、专用道路、避雷装置及其附属设施;
  
  (三)地震遥测台网接收中心的观测设备、设施;
  
  (四)地震遥测台网的中继站、遥测点观测用房、地震传输设备、供电设备及其附属设施;
  
  (五)地震GPS观测站(点)及其附属设施;
  
  (六)地形变、地磁、重力、地电测线和测点的测量标志及其保护设施、测量场地以及专用道路等。
  
  第五条 地震观测环境的保护范围,是指地震监测设施周围不能有影响其工作效能的干扰源的最小区域。干扰源距地震监测设施的最小距离见附件;未列入附件的,由县级以上地震工作部门会同有关部门通过现场实测或者按国家有关规定确定。
  
  第六条 各级地震工作部门或单位应当根据附件的规定和上级地震工作部门确定的各种干扰源的最小允许距离,对各自管理的地震监测设施划定其观测环境保护范围,并按规定在适当位置设置保护标志或采取保护措施。
  
  地震监测设施及其观测环境保护标志由省地震工作部门统一制定格式。
  
  第七条 县级以上地震工作部门应当将本行政区域内地震监测设施的分布地点、观测环境的保护范围及其变化情况,及时报告所在地人民政府,通报同级公安、国土、规划等有关部门。
  
  第八条 新建或者扩建地震台(站)、地震观测站(点)、地震遥测台网的规划和计划,县级以上地震工作部门应当及时报告地震监测设施所在地县级以上人民政府,通报同级公安、国土、规划等有关部门。新建和扩建地震台(站)、地震观测站(点)、地震遥测台网,应当征得建设地县级以上人民政府国土、规划部门同意,并按照国家有关地震台(站)观测规范的要求选址,避开各种干扰源。
  
  第九条 在地震观测环境保护范围内确需施工或者进行其他可能对地震监测设施造成干扰影响活动的,应当将相关情况在3日前告知当地地震工作部门或者地震监测设施使用单位,以便地震工作部门或者地震监测设施使用单位采取相应措施。
  
  第十条 无人值守的地震台(站),地震遥测台网以及其他地震监测设施,应当由拥有该监测设施的单位委托所在地乡级以上人民政府、社会团体、企业事业单位或个人负责保护。当事人双方应当签订《地震监测设施委托保管书》,明确各自的权利和义务。
  
  第十一条 新建、改建、扩建建设工程,应当避免对地震监测设施及其观测环境造成危害;确实无法避免造成危害的,建设单位应当事先征得县级以上地震工作部门同意,并采取下列措施后,方可建设:
  
  (一)增建抗干扰工程,确保地震监测设施发挥正常工作效能。所增加的工程建设费用由建设单位承担;
  
  (二)拆迁地震监测设施,由地震监测设施使用单位负责办理拆迁手续,建设单位承担拆迁、新建地震监测设施的全部费用。在新的地震台(站)、地震遥测台网正常开展工作满1年后,原地震台(站)、地震遥测台网方可拆除;因建设工作确需提前拆除地震台(站)、地震遥测台网的,应当由建设单位报请国务院管理地震工作的部门批准。拆迁、新建地震监测设施,国土、建设、规划等有关部门应当及时办理审批手续。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang