您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 楚雄州人民政府办公室
【发文字号】 楚政办发[2008]15号
【颁布时间】 2008-08-14
【实施时间】 2008-08-14
【效力属性】 有效
【法规编号】 176559  什么是编号?
【正  文】

楚雄州人民政府办公室关于双柏县水利局违规购置车辆处理的决定


  各县、市人民政府,州级各单位,楚雄开发区管委会:
  
  《中共楚雄州委办公室 楚雄州人民政府办公室关于印发楚雄彝族自治州公务用车管理暂行办法的通知》(楚办字〔2006〕1号)文件下发以来,我州公务用车管理工作走上了有章可循和规范管理的轨道。对于加强党风廉政建设,促进领导干部廉洁自律,降低行政成本,节约财政资金取得了明显成效,楚雄州公务用车管理工作也多次受到省人民政府和省纪委的肯定和表扬。
  
  但在执行过程中,绝少数县、市和单位领导还存在认识不足、执行不力、盲目攀比,甚至我行我素弄虚作假等问题。最近,双柏县水利局按照国家防汛抗旱指挥部免征车辆购置税分配指标,在未申请办理任何审批和购置手续的情况下,擅自到湖南长沙购回一辆价值19.2万元的猎豹牌越野车。根据《云南省人民政府办公厅云南省监察厅关于重申党政机关事业单位购买配备和使用公务用车管理规定的通知》(云政办发〔2008〕30号)第六条“对上级主管部门不拨付专项资金,只给指标、指定车型要求配备车辆的做法一律不予受理”和《楚雄彝族自治州公务用车管理暂行办法》及《中华人民共和国采购法》相关规定,双柏县水利局购车行为严重违反了公务用车管理办法和采购法。
  
  为进一步加强我州公务用车管理,严肃查处违规行为,切实加强领导干部作风建设,经州公务用车领导小组同意,决定对双柏县水利局违规购置车辆行为作如下处理:
  
  一、对双柏县水利局未经报批擅自购置车辆行为在全州范围内给予通报批评,并对县水利局责任人按照行政问责的有关规定由双柏县人民政府实施问责。
  
  二、双柏县水利局违规购置的车辆由州公务用车管理办公室没收,交由双柏县国资部门处理。
  
  三、双柏县公务用车管理办公室对审核把关不严、监督不到位的问题要作出书面检查,检查交州公务用车管理办公室备案。
  
  四、双柏县公务用车管理办公室要及时将处理情况书面报州公务用车管理办公室备案。
  
  希望全州各级各单位以此为诫,进一步加强对公务用车管理规定的学习,增强遵纪守法的自觉性,严格执行公务用车管理规定,州、县公务用车管理机构严格把关并加强监督,杜绝发生违纪违规行为。
  
  
二OO八年八月十四日
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang