您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 南宁市物价局
【发文字号】 南价费[2007]81号
【颁布时间】 2007-10-08
【实施时间】 2007-10-08
【效力属性】 有效
【法规编号】 202068  什么是编号?
【正  文】

南宁市物价局关于纠正部分城区物价局违规核发《收费许可证》行为的通知


  各县、区物价局:
  
  我局在2007年房地产价格专项检查中,发现青秀、兴宁、江南、西乡塘等城区的物价局,给辖区房屋管理所(以下简称“房管所”)核发《收费许可证》时,存在违反《广西壮族自治区收费许可证管理实施办法的通知》(桂价费字〔2003〕300号)和《国家计委办公厅对收费许可证有关条款理解问题解释的复函》(计办价检〔2001〕608号)的有关规定的行为,具体存在问题和处理意见如下:
  
  一、具体存在问题
  
  (一)将属于房地产交易中心在交易环节收取的住房转让手续费、住房租赁手续费、非住房租赁手续费等经营服务性收费列入《收费许可证》,核发给行使房屋管理行政职能的房管所,存在所核发证的收费主体不符合规定的问题。
  
  经查实,上述四城区房管所均属于全额拨款的事业单位,负责行使对集体土地上房屋管理的行政职能。四城区物价局核发《收费许可证》所引用的计价格〔2002〕121号《国家计委、建设部关于规范住房交易手续有关问题的通知》和桂价费字〔2002〕130号《自治区物价局、建设厅转发国家计委、建设部关于规范住房交易手续费有关问题的通知》,规定收费主体是房地产中介服务机构房地产交易中心,收费性质是经营服务性收费,收费环节是房地产交易环节,收费前提是提供交易场地和服务。而城区物价局却将这些经营服务性收费列入《收费许可证》,核发给不符合收费主体条件的,也没有按规定取得经营执照,没有提供交易场所、交易服务的以及仍在行使行政管理职能的房管所,违反了桂价费字〔2002〕130号文件的具体规定。
  
  (二)未经自治区物价、财政部门审批,将属于综合性、专业性档案馆的查档收费列入《收费许可证》,核发给房管所,存在超越权限审批收费和核发证的收费主体不符合规定的问题。
  
  城区物价局核发《收费许可证》引用的国家物价局、财政部《关于发布中央管理的档案系统行政事业性收费项目及标准的通知》(〔1992〕价费字130号)附件一所指的收费主体是综合性、专业性档案馆,文件还明确了具体收费办法应由省级物价、财政部门制定。而城区物价局在没有经过省级物价、财政部门批准的前提下,将属于综合性、专业性档案馆的收费列入《收费许可证》,核发给房管所,违反了〔1992〕价费字130号文件的具体规定。
  
  (三)存在将国家已明令取消的房屋租赁许可证收费列入《收费许可证》核发给房管所的问题。
  
  国发〔2002〕24号《国务院关于取消第一批行政审批项目的决定》目录的第330项,已明令取消“房屋租赁核准”的行政审批。 “房屋租赁许可证”是“房屋租赁核准”的一种书面表达形式,既然“房屋租赁核准”已经取消了,就不需要再核发“房屋租赁许可证”,更不应收取工本费。因此,城区物价局将“房屋租赁许可证”收费列入《收费许可证》核发给房管所,违反了国发〔2002〕24号文件的有关规定。
  
  上述四城区物价局不按规定核发《收费许可证》的行为,违反了桂价费字〔2003〕300号文件第九条“价格主管部门要严格按规定办理《收费许可证》手续”和计办价检〔2001〕608号文件关于“政府价格主管部门核发的《收费许可证》应当以合法有效的收费文件为依据”的规定,属于违规发放《收费许可证》的行为。
  
  二、处理意见
  
  根据桂价费字〔2003〕300号文件第十一条规定,我局研究决定,对青秀、兴宁、江南、西乡塘等城区物价局违规发放《收费许可证》的行为作如下处理:
  
  (一)责成上述四城区物价局纠正其违规行为,立即收回并注销有问题的《收费许可证》,同时,也要求其他县、区物价局就发证情况进行一次认真清理,有问题的要纠正。各县、区物价局要严格按照国家、自治区和南宁市的有关收费政策规定,核发或重新核发《收费许可证》,并将清理和纠正情况于2007年11月15日前书面报告我局。我局将视情况对部分县(区)的清理和纠正工作进行抽查。
  
  (二)上述四城区物价局应通知辖区房管所,立即停止按照问题《收费许可证》收费的行为。
  
  (三)对上述四城区房管所依据问题《收费许可证》收费的金额,以及在此次房地产专项检查中查出的其他违法收费行为,我局将按有关价格法律法规予以处理。
  
  
南宁市物价局
  
  二〇〇七年十月八日
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang