您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 贵阳市人民政府
【发文字号】 筑府发[2008]84号
【颁布时间】 2008-06-02
【实施时间】 2008-06-02
【效力属性】 有效
【法规编号】 202570  什么是编号?
【正  文】

贵阳市人民政府关于强力推进破坏森林资源案件查处工作的通知


  各区、市、县人民政府,高新区管委会、市政府有关工作部门:
  
  为切实保护森林资源,构建良好的城市生态屏障,按照市委、市政府年初出台的《关于进一步加强森林资源保护意见》精神,针对社会各界特别是市政协关于加大破坏森林资源案件查处力度的吁请,市政府决定在2007年开展严厉打击违法占用林地专项行动且取得阶段性成果的基础上,以有效遏制毁林建房、开山采石、建墓立碑、偷砍滥伐、森林火灾等活动违法蚕食林地特别是环城林带现象继续发生为总抓手,遵循“排查情况、界定性质、依法处置、长效管理”的流程及“明确责任要求、健全法规制度、提升查处质量、强化社会监督、科学有序管理”的原则,强力推进保护森林资源工作,行文下发了《关于开展严厉打击违法占用林地建墓立碑专项行动方案》等一系列相关文件,提出了具体工作要求。目前,顺应民意、声势浩大的“森林保卫战”正有力、有效、有序展开,工作成效逐步显现,但个别地区违法占用林地从事经济经营等活动的现象时有发生,市委、市政府主要领导对此高度关注,并作了重要指示。为此,市政府对加大破坏森林资源案件查处力度等问题进行了专题研究。现就相关工作要点再次明确如下:
  
  一、破坏森林资源案件查处的重点及范围
  
  全市范围内的违法占用林地建房、开山采石采矿、建墓立碑、割取松脂、偷砍滥伐、毁林开垦、森林火案以及非法运输、加工、经营木材等破坏森林资源案件。
  
  二、破坏森林案件查处责任分解
  
  (一)各区、市、县人民政府和高新区管委是森林资源保护和管理的责任主体,按照属地管理的原则,负责组织所属相关部门对辖区内破坏森林资源案件的查处工作。要建立健全相关制度,完善责、权、利有机结合机制,明确责任,使每一个山头、每一片林地的保护责任落实到乡(镇)、村、护林员,确保发生破坏森林资源有人管、有人查、有结果。
  
  (二)各乡(镇)人民政府及村支两委和国有森林资源经营管理单位以及有林的国有企事业单位负责承担本辖区内森林资源保护管理的具体责任,建立巡查制度,及时发现和制止违法占用林地的行为,并及时向上级政府及相关行政主管部门报告;配合对案件查处过程中调查取证、处理结果的执行等有关工作。
  
  (三) 林业主管部门负责对违法占用林地、割取松脂、偷砍滥伐、森林火案以及非法运输、加工、经营木材破坏森林资源案件的查处,规划、国土、建设、环保、水利、民政、城管、工商、公安等部门积极支持和配合林业部门做好相关工作。
  
  (四)民政主管部门负责对偷埋乱葬案件的查处,林业绿化、国土、城管、民族宗教事务、规划、公安、建设、工商、环保等部门积极支持和配合民政部门做好相关工作。
  
  (五)工商行政管理部门负责对违法经营墓葬石刻用品的作坊进行查处,民政、林业绿化、国土、规划、城管、公安、建设、民族宗教事务等部门积极支持和配合工商行政部门做好相关工作。
  
  (六) 国土部门负责对开山采石、采矿案件进行查处,林业绿化、规划、工商、建设、公安、城管等部门积极支持和配合国土部门做好相关工作。
  
  (七) 规划、建设部门负责对违法占用林地建房的案件进行查处,林业绿化、国土、城管、公安等部门积极支持和配合规划建设部门做好相关工作。
  
  (八) 两湖一库管理局负责牵头对所辖范围内破坏森林资源案件的查处,规划、国土、林业绿化、建设、环保、水利、民政、城管、工商、公安等部门配合,依法查处。
  
  (九) 各区、市、县人民政府和高新区管委负责牵头组织所属相关部门对毁林开垦的案件进行查处,乡(镇)人民政府积极配合做好相关工作。
  
  (十)新闻部门负责对森林资源保护展开和案件查处情况进行宣传报道。
  
  三、工作要求
  
  (一) 认真组织调查摸底。6月30日前,各区、市、县人民政府、高新区管委会要组织力量对辖区内破坏森林资源的情况进行全面调查摸底,登记造册,并将调查统计情况如实上报市协调领导小组办公室(市林业绿化局),不得漏报、瞒报。对市政协今年4月26日至28日视察中反映出的破坏森林资源情况,各相关区(市、县)要逐项进行核实。对媒体曝光、信访举报、领导批示、上级批转督办的案件,要及时摸清情况。在全面调查摸底的基础上,各区、市、县人民政府、高新区管委会要对破坏森林资源的案件逐一排队,制定查处的时间表。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang