您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【发文字号】 京劳社养发[2005]111号
【颁布时间】 2005-08-17
【实施时间】 2005-10-01
【效力属性】 有效
【法规编号】 319950  什么是编号?
【正  文】

北京市劳动和社会保障局关于超过国家规定劳动年龄的本市城镇人员社会保险有关问题的处理办法


  一、为解决本市开始实行基本养老保险个人缴费制度之前,曾在本市国有企业、城镇集体企业、外商投资企业(以下简称企业)或国家机关、事业单位工作,且具有较长时间符合国家规定的连续工龄,但没有缴纳过基本养老保险费和基本医疗保险费,现已超过国家规定的劳动年龄的本市城镇人员(以下简称超龄人员)的养老和医疗问题,经研究并经市政府同意,允许超龄人员自愿提出申请,经劳动保障行政部门核准符合条件的,一次性补缴基本养老保险费和基本医疗保险费后,享受相应的待遇。
  
  二、在国家规定的劳动年龄内具有本市城镇户籍,在本市实行基本养老保险个人缴费制度前,被本市企业或国家机关、事业单位(以下统称用人单位)招收录用,具有符合国家规定满十年以上的连续工龄或工作年限,但实行个人缴费制度后未缴纳过社会保险费,在2005年9月30日前已超过国家规定的劳动年龄、不能享受基本养老保险待遇的超龄人员,可以申请补缴基本养老保险费和基本医疗保险费。
  
  三、超龄人员申请补缴基本养老保险费和基本医疗保险费,按下列规定办理。
  
  (一)超龄人员档案存放在本人户口所在地街道(乡镇)社会保障事务所、市区县职业介绍服务中心、人才服务中心及市劳动保障行政部门委托办理社会保险事务的人才服务机构的,本人可向存档单位提出补缴基本养老保险费和基本医疗保险费的书面申请。
  
  (二)超龄人员档案仍在原用人单位或原用人单位上级主管部门,但在劳动年龄内与原用人单位已经不存在事实劳动或工作关系的,本人可按本办法向原用人单位或原用人单位上级主管部门提出补缴基本养老保险费和基本医疗保险费的书面申请,并与原用人单位或原用人单位上级主管部门签订办理补缴手续的书面协议。
  
  (三)超龄人员档案仍在原用人单位或原用人单位上级主管部门,且由原用人单位或原用人单位上级主管部门支付其相关生活待遇的,本人可按本办法向原用人单位或原用人单位上级主管部门提出补缴基本养老保险费和基本医疗保险费的书面申请。
  
  (四)超龄人员申请补缴基本养老保险费和基本医疗保险费时,还应当向接收其书面申请的单位提交本人户口簿原件及复印件。
  
  四、街道(乡镇)社会保障事务所、市区县职业介绍服务中心、人才服务中心及市劳动保障行政部门委托办理社会保险事务的人才服务机构、超龄人员原用人单位或原用人单位上级主管部门接到超龄人员书面申请后,应按本办法第二条进行初审并登记,同时填写《超龄人员补缴基本养老保险和基本医疗保险费审批表》。
  
  五、按本办法接收超龄人员补缴申请的单位于接到申请后十五日内报所在区县劳动保障行政部门,并提交以下材料。
  
  (一)超龄人员补缴基本养老保险费和基本医疗保险费的申请书,其中按本办法第三条第(二)项规定办理的,还应当提交办理补缴手续的书面协议;
  
  (二)超龄人员户口簿原件及复印件;
  
  (三)《超龄人员补缴基本养老保险和基本医疗保险费审批表》;
  
  (四)超龄人员原始档案材料及档案材料清单。
  
  六、区县劳动保障行政部门于收到申请材料后三十日内,对材料是否齐全,是否符合补缴条件进行审核,填写《北京市企业职工缴纳基本养老保险费前连续工龄审定表》(以下简称《连续工龄审定表》),签署审核意见,并将《连续工龄审定表》以及按本办法第五条规定提交的各项材料报市劳动保障行政部门。
  
  七、市劳动保障行政部门收到区县劳动保障行政部门申报的各项材料后,于十五日内对材料是否齐全,是否符合补缴条件进行审核,并签署核准意见。核准意见及相关材料按原申报渠道返回,并由接收超龄人员补缴申请的单位将核准意见通知超龄人员。
  
  八、经市劳动保障行政部门核准同意补缴的,由接收补缴申请的单位通知超龄人员一次性缴齐基本养老保险费和基本医疗保险费,并将补缴的费用按缴拨渠道上缴社会保险经办机构。
  
  九、基本养老保险费和基本医疗保险费按以下规定补缴:
  
  (一)基本养老保险费。以补缴时上一年本市职工平均工资为基数,按照28%的缴费比例,一次性补缴五年的基本养老保险费,其中11%部分一次性计入个人账户。
  
  (二)基本医疗保险费。以补缴时上一年本市职工平均工资为基数,按照12%的缴费比例,一次性补缴五年的基本医疗保险费。补缴费用全部进入统筹基金,不计个人账户。补缴年限与经劳动保障行政部门认定的连续工龄合并计算后,男不满二十五年,女不满二十年的,还应当按照“差多少月,补多少月”的原则同时进行补缴。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang