您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

网友们正在搜索

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【发文字号】 渝安监办[2009]12号
【颁布时间】 2009-04-01
【实施时间】 2009-04-01
【效力属性】 有效
【法规编号】 48117  什么是编号?
【正  文】

重庆市安全生产监督管理局关于规范机关公文等文稿处理有关事宜的通知


  局机关各处室、直属事业单位:
  
  近年来,我局按照国务院、市政府有关规定要求,加强了机关公文等文稿管理工作,全局公文处理水平大大提升。但目前公文处理仍存在责任不够明晰、程序不够规范、发文多而无序、公文质量不高等问题。为使我局公文管理规范化、制度化、科学化,建立健全高效、简洁、规范的处理程序,提高工作效率和公文质量,现就规范我局机关公文处理有关事宜通知如下。
  
  一、进一步规范公文管理要求
  
  局机关公文处理应坚持实事求是原则,严格按国家、市政府和我局规定进行,做到准确、及时、安全、保密。
  
  (一)局办公室负责局机关的公文处理工作。主要是负责收、发文办理及公文的管理;统筹、起草或校核全局各类公文以及督促检查、档案管理、安全保密等工作。
  
  (二)局机关各处室、直属事业单位负责职责范围内的公文拟定和校对工作。主要是负责职责范围内的公文拟草工作,确保公文涉及业务、内容的合法性、真实性;负责公文的文字校对,确保文稿准确无误。
  
  二、进一步规范公文接收管理
  
  (一)凡来文均由办公室机要人员统一登记,并由办公室负责人提出处理意见后送局领导阅示。对需送多位局领导传阅或传批的公文,由局办公室按一定的顺序送有关领导阅知或批示。办理公文传阅、传批应随时掌握去向,避免漏传、误传或延误。
  
  (二)凡来文经局领导批示后,由局办公室根据局领导的批示意见送有关处室、直属事业单位传阅和办理。
  
  (三)有关处室、直属事业单位办理完毕后,应在文件处理签“办理情况”栏记录办理结果,并将文件原件交办公室归档。重要事项办理结果应及时向局领导报告。
  
  (四)有关来文归档等由办公室按有关要求办理。
  
  (五)公文办理时限要求。各承办处室、直属事业单位应当抓紧公文的办理,不得延误、推诿。对不属于本处室、本单位职权范围或者不适宜本单位办理的,应当迅速退回办公室并说明理由。局办公室负责催办、查办,做到紧急公文跟踪催办、查办,重要公文重点催办、查办,一般公文定期催办、查办。公文办理后要注意保存,每年清理一次并按照规定进行归档。
  
  三、进一步规范发文审签程序
  
  (一)公文的拟定和要求
  
  经领导批示和工作实际确需制发的公文,由拟文处室按公文要求撰写文件稿。撰文必须:情况属实、数据准确、观点明确、条理清楚、语句通顺、文字精炼、书写工整、标点准确。拟办处室要负责把好涉及文件内容的政策关、业务关。
  
  (二)公文的核稿和签发
  
  1.公文核稿:拟稿人完成公文的拟定后,交由拟文处室的负责人负责核稿;处室负责人核稿签字并按照政府信息公开要求确定是否公开后,将拟定的稿件交办公室进行公文格式、文种使用和文字等的审核把关(办公室审稿人员初审后交办公室分管负责人审核)。办公室公文审核的重点是:是否需要行文,是否符合国家法律、法规和方针、政策及有关规定,是否和有关部门协商、会签,文字表述、文字使用、公文格式等是否符合《国家行政机关公文处理办法》和有关规定。
  
  2.公文签发:拟文处室负责人将办公室审核后的稿件送局领导签发。办公室根据局领导的签发意见编写文号。
  
  (三)公文的校对、印制和用印
  
  1.公文的校对:办公室按公文格式排版打印样稿交拟文处室校对。公文印制前办公室要再次对公文格式进行复核。
  
  2.公文的印制:公文的印制一般由办公室负责组织印制。
  
  3.公文的用印:公文加盖印章由办公室负责,盖印章的要求按有关规定进行。
  
  (四)公文的装订和发送
  
  办公室或者拟稿处室按规范要求装订文件。公文发送一般由办公室负责;通过局公众信息网发送的公文,必须符合政府信息公开的规定要求,并按照网络信息发送办法进行处理。
  
  (五)公文出现错误的责任追究
  
  正式公文印发后出现错误,将追究有关人员的责任。法规政策、专业知识、文字校对、是否公开等方面的错误由拟文处室负责,公文审核、处理、分发、归档等方面的错误由办公室负责。公文处理中出现的错误情况纳入局机关综合目标管理考核范围。
  
  四、进一步规范有关管理工作
  
  (一)严格上行文稿审查。凡送市委、市政府以及国家安监总局的各类文件文稿、汇报材料、领导讲话、会议方案等资料一律按照公文处理要求办理,全部交由办公室进行统稿、报送。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang