您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【颁布部门】 许昌市政府
【发文字号】 许政办[2010]71号
【颁布时间】 2010-04-11
【实施时间】 2010-04-11
【效力属性】 有效
【法规编号】 503835  什么是编号?
【正  文】

许昌市人民政府办公室关于印发许昌市数字化城市管理中心运行工作方案的通知


  各县(市、区)人民政府,经济开发区、东城区管委会,市人民政府有关部门:
  
  《许昌市数字化城市管理中心运行工作方案》已经市政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。
  
  
二○一○年四月十一日
  
  

  
  
许昌市数字化城市管理中心运行工作方案
  
  

  
  为切实保障我市数字化城市管理中心高效运行,创新城市管理体制和评价机制,实现对城市精确、高效、协同管理,制定本方案。
  
  一、指导思想
  
  按照“明确建设思路、科学编制方案、有效整合资源、推进规范管理、创新投资体制、注重公众参与”的要求,分期实施,逐步完善。通过对城市管理部件、事件进行网格化、数字化、编码化的管理方式,达到及时发现问题,及时处置问题,及时核实反馈问题;建立快捷准确的问题发现机制,分工协作的协同处理机制,科学透明的绩效评价机制,形式多样的社会参与机制;实现城市管理由被动管理向主动管理转变,粗放型管理向集约型管理转变,单部门管理向协同管理转变,进一步提高公共服务效能,形成信息化、标准化、精细化的城市管理新模式。
  
  二、运行模式及工作流程
  
  我市数字化城市管理运行采取“一级监督,二级指挥,三级处理”的模式。一级监督指市城管局负责监督全市数字化城市管理运行情况,二级指挥指市数字化城市管理中心和县(区)政府指挥平台二级指挥派遣,三级处理即市、县(区)、乡(办)三级处理。
  
  数字化城市管理工作流程分七个环节:
  
  信息收集:信息收集来源主要有信息采集员上报、社会公众举报、新闻媒体曝光和领导批示等。
  
  案卷建立:市数字化城市管理中心得到信息后,进行甄别立案。
  
  任务派遣:市数字化城市管理中心根据问题归属,按照“部件先属主、后属地;事件先属地、后属主”的原则,派遣至责任单位处理。
  
  任务处理:责任单位按照市数字化城市管理中心的指令处理问题,将处理结果反馈市数字化城市管理中心。
  
  处理反馈:派遣员将案件处理结果反馈到接线员。
  
  核实结案:接线员将案件处理结果通知信息采集员核查,核查信息与处理信息一致的结案;否则重新批转派遣员。
  
  综合评价:市数字化城市管理中心根据评价系统自动生成评价,参考社会公众对各责任部门评价,进行综合评价。
  
  通过7个环节,实现专业监督和综合监督的有机结合,信息技术与城市管理应用的有机结合,政府监督与群众监督的有机结合,精细规范管理与全面覆盖管理的有机结合,内部评价和外部评价的有机结合,高效管理与长效管理的有机结合。
  
  三、工作职责
  
  纳入市数字化城市管理系统一期建设的单位共计31个,分别为:市城管局、市住房城乡建设局、市工业和信息化局、市卫生局、市工商局、市公安局、市交通运输局、市教育局、市民政局、市供电公司、市文化新闻出版局、市环境保护局、市体育局、市城乡规划局、市人民防空办公室、市邮政局、市水利局、市信访局、河南中航铁路发展公司、中国电信许昌分公司、中国联通许昌分公司、中国移动许昌分公司、河南有线电视许昌分公司、中石化许昌分公司、中石油许昌分公司、河南报业集团大河书局、许昌日报社、魏都区政府、经济开发区管委会、东城区管委会、许昌县政府。市直各部门履行管理区域内工作职责,做好全市行业管理业务监管;魏都区、经济开发区、东城区、许昌县做好管理辖区内的城市管理工作。市数字化城市管理中心每两个月对各单位任务完成情况综合评价,评价结果在全市创建工作新闻发布会上发布,并按照相关考核评价办法实施责任追究。
  
  四、工作要求
  
  (一)加强组织领导。各级各部门要加强对数字城管运行管理工作的领导,明确专人具体负责数字城管工作,抓好操作人员、维护经费、设备终端的落实,确保网络畅通、设备正常、人员到位,要保证本单位专职人员工作时间,提供工作便利,积极参加市数字化城市管理中心组织的业务培训。
  
  (二)规范系统运行。市数字化城市管理中心、各县(区)政府和终端权责单位要统筹协调,相互配合,规范运行。根据数字化城市管理系统运行需要,市数字化城市管理中心负责市数字城管系统建设和维护;各县(区)政府、市直各责任单位要配置专用电脑,确定专职技术人员操作,安排专门工作人员值班;县(区)政府要建立二级指挥平台。各硬件设施和人员配备4月15日前完成。
  
  (三)健全工作机制。市数字化城市管理中心、市直各责任单位和各县(区)政府应建立健全工作制度,理顺工作运行机制,推进标准化管理。积累案卷处理资料,建立档案,为后期数据分析做好基础工作。
  
  附件1:
  
  城市部件责任单位及处置要求
  
  
序号 部件 编号 责任单位划分 处置标准 处理时限
01 公用设施类 上水 井盖 0101 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市住房和城乡建设局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 井盖完好,无缺失、损坏,盖况平整、无松动。 90分钟内派专人到现场采取安全警示措施。不须采取施工性措施的,应在4小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
02 污水 井盖 0102 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。
03 雨水 井盖 0103
04 雨水 箅子 0104 无缺失、损坏和堵塞。
05 电力 井盖 0105 市区广场游园内由市住房和城乡建设局负责;市区道路等公共场所由市供电公司负责;魏都区政府负责帝豪广场和许继广场的电力井盖;经济开发区、东城区和许昌县城区广场内属地管理。 井盖完好,无缺失、损坏,盖况平整、无松动,设置锁具的窨井盖应上锁。
06 路灯 井盖 0106 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市供电公司负责;许昌县城区由许昌县政府负责。
07 通讯 井盖 0107 中国电信许昌分公司、中国联通许昌分公司和河南移动许昌分公司负责建成区范围内各自权属的此类部件。
08 电视 井盖 0108 河南有线电视许昌分公司负责。
09 网络 井盖 0109 中国联通许昌分公司负责。
10 热力 井盖 0110 市工业和信息化局负责。
11 燃气 井盖 0111 市住房和城乡建设局负责。
12 公安 井盖 0112 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。
13 公用设施类 消防 设施 0113 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 设置(标识)明显,无缺失、无损坏、无渗漏。 60分钟内派专人到现场采取安全警示措施。不须采取施工性措施的,应在8小时内解决。须采取施工性措施的3天内解决。
14 无主 井盖 0114 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 井盖完好,无缺失、损坏,盖况平整、无松动。 90分钟内派专人到现场采取安全警示措施。不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
15 通讯 交接箱 0115 中国电信许昌分公司、中国联通许昌分公司、中国移动许昌分公司、河南有线电视许昌分公司负责建成区范围内各自权属的此类部件。 电信交接箱及附属设施无缺失、损坏,箱门关闭正常。 不须采取施工性措施的,应在4小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
16 电力 设施 0116 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市供电公司负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 电力设施无缺失、无损坏,箱门关闭正常,设置稳定。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
17 立杆 0117 市供电公司、中国电信许昌分公司、中国联通许昌分公司、中国移动许昌分公司、河南有线电视许昌分公司负责建成区范围内各自权属的此类部件。 立杆无缺失、损坏,设置稳固安全,无歪斜。 不须采取施工性措施的,应在48小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
18 路灯 0118 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市供电公司负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 灯具无缺失、损坏,连接电源后正常照射。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的3天内解决。
19 地灯 0119 中心区由市供电公司负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。
20 景观灯 0120 此类部件由权属单位管理和属地管理。
21 报刊亭 0121 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市邮政局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 结构件无缺失、损坏,整洁美观,符合市容要求。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
22 电话亭 0122 中国联通许昌分公司负责。
23 邮筒 0123 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市邮政局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。
24 市长 信箱 0124 市信访局负责。
25 健身 设施 0126 市区广场游园内由市住房和城乡建设局负责;中心区公共场所由市体育局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不须采取施工性措施的,应在2天内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
26 公用设施类 特殊 井盖 0130 国防类井盖由驻许部队负责;其它特殊井盖由权属单位管理和属地管理。 井盖完好,无缺失、损坏,盖况平整、无松动,设置锁具的窨井盖应上锁。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
27 民用 水井 0131 市水利局负责中心区企、事业单位内部自备水井,市住房和城乡建设局负责中心区民用水井;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 设施完好、无污染。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
28 供水器 0132 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市住房和城乡建设局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 设施完好、运转正常、整洁,无安全隐患。
29 高压线铁塔 0133 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市供电公司负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
30 变压器(箱) 0134 不须采取施工性措施的,应在4小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
31 燃气调压站 0135 市住房和城乡建设局负责。
32 监控 电子眼 0136 市公安局负责。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
33 售货亭 0137 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 洁净、美观、无破损。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
34 治安 岗亭 0138 中心区、魏都区由市公安局负责;经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。
35 道路交通类 停车场 0201 市公安局负责。 可正常使用。 一般应在7天内解决。
36 公交 站亭 0203 市交通运输局负责。 结构件无缺失、损坏,整洁美观。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
37 出租车站牌 0204 市公安局负责。 标志标牌完好,无歪斜字体、无剥落、缺损。
38 道路交通类 过街 天桥 0205 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 排水设施畅通,无灯具损坏,梯道、坡道、扶手、通行标志完好。桥面砖、踏步板平整、无缺损、无剥落。防滑条平整无翘起。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的5天内解决。
39 地下 通道 0206 市住房和城乡建设局、市人防办负责各自管辖的此类部件。
40 跨河桥 0208 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理;南湖游园观景桥由市水利局负责。 设施完备、整洁、无安全隐患。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的30天内解决。
41 交通 标志牌 0209 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;环城路、快速通道上的公路标志牌和市区内的公交站牌由市交通运输局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 标志标牌完好无倾斜,字体无剥落缺损。 一般性维修的8小时内解决。须采取施工性措施的15天内解决(每10天清洁一次) 。
42 交通 信号灯 0210 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 运行正常、外观整洁。 一般性维修的24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
43 交通 护栏 0211 护栏设施设置规范,无缺失、损坏,无歪斜,无严重锈蚀。 一般性维修的24小时内解决,须采取工程性措施的7天内解决(每10天清洁一次)。
44 路名牌 0213 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 无缺失、损坏,标识准确,设置稳固。 一般应在3天内解决(每10天清洁一次)。
45 交通信号设施 0214 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 结构件无缺失、损坏,整洁美观。 一般性维修24小时内解决,须采取工程性维护措施的7天内解决。
46 道路信息显示屏 0215 市公安局负责。 运行正常、外观整洁。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施5天内解决。
47 交通 岗亭 0217 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 外观整洁、无损。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
48 市容环境类 公共 厕所 0301 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理;其它此类部件由权属单位管理。 外观整洁,上、下水设施完好,无粪垢、尿垢,保洁正常。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
49 公厕 化粪池 0302 化粪池盖完好,无粪便漫溢现象。
50 公厕 指示牌 0303 完好、稳固,设置正确无损坏。 一般应在24小时内解决。
51 市容环境类 垃圾间(楼) 0304 中心区和魏都区现有的此类部件由市城管局负责;魏都区增设的由魏都区政府负责;经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 外观整洁、无外溢。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
52 垃圾箱 0305 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 外观整洁、完好、无缺损。 一般应在24小时内解决。
53 灯箱 霓虹灯 0306 无违法设置的灯箱、霓虹灯、广告牌匾。外观整洁无缺损、无断字缺亮、无安全隐患。 一般应在7天内解决。
54 广告 牌匾 0307 一般应在7天内解决。
55 园林绿化类 古树 名木 0401 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 树木生长正常、无重大病虫害、无刻画等明显人为破坏痕迹;围栏完整、洁净、无损坏;标示牌完整、无损。 2小时内通知古树名木所在单位和个人到现场实施维护。一般应在24小时内解决。
56 行道树 0402 树木生长正常、无倒伏、无重物悬挂、无安全隐患、无重大病虫害;树桩完整绑扎、牢固;树穴绿化完整、无枯死;树穴石完整、无破损;挡墙完整、无破损。 2小时内派专人到现场,迅速组织人员处理。应在24小时内解决(季节栽种除外)。
57 护树 设施 0403 护树设施设置规范,完整、无缺失、损坏,运行正常,无歪斜。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。不须采取施工性措施的,应在2天内解决。须采取施工性措施的15天内解决。
58 花架 花钵 0404 花架、花钵整洁、完好无缺损,无明显积尘,花钵无缺株。
59 绿地 0405 绿地无污染,无垃圾,无杂草、枯枝,无焚烧垃圾树叶现象,无焚烧草皮现象,各种园林设施完好。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
60 园林绿化类 雕塑 0406 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 雕塑完整、无缺失、损坏,无明显积尘。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。不须采取施工性措施的,应在2天内解决。须采取施工性措施的15天内解决。
61 街头 座椅 0407 无缺失、损坏,设置稳固,无明显积尘。
62 绿地 护栏 0408 护栏设施设置规范,完整无缺失、损坏,运行正常,无歪斜。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。不须采取施工性措施的,应在2天内解决。须采取施工性措施的15天内解决。
63 绿地维护设施 0409 完整、无缺失、损坏、运行正常。
64 喷泉 0410
65 房屋土地类 阅报 宣传栏 0501 此类部件以权属单位管理为主,与属地管理相结合。河南报业集团大河书局有限公司、许昌日报社、市教育局、市卫生局负责市区内各自设立的此类部件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 无缺失、损坏,符合市容要求。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。一般应在7天内解决。
66 其它设施类 重大 危险源 0601 此类部件由权属单位管理;中国石化许昌分公司、中国石油许昌分公司负责各自设立的加油站;市住房和城乡建设局监管市新奥加气站。 无安全隐患。 60分钟内派专人到现场勘验,迅速组织人员进行紧急抢修工作,一般应在5小时内解决。
67 工地 0602 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 安全、文明施工,施工场地围墙、围挡符合相关标准。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理。一般应在3天内解决。
68 水域附属设施 0603 市住房和城乡建设局、市水利局负责各自管辖河段的此类部件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 整洁、完好、无损,运行正常。 不须采取施工性措施的,应在3天内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
69 水域 护栏 0604 完好、整洁、稳固。 2小时内派专人到现场勘验,迅速组织人员处理,并作应急安全维护。一般性维修的应在2天内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
70 扩展部件类 路灯(灯光)变压器 2103 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市供电公司负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 完整、无缺失、损坏、运行正常、设置稳定、无安全隐患。 不须采取施工性措施的,应在4小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。影响车辆和行人安全的,须采取安全措施。
71 路灯(灯光)配电房 2104
72 路灯(灯光)配电箱 2105
73 主干道 2110 市住房和城乡建设局负责主干道的养护;市城管局负责主干道路面的清扫保洁;市交通运输局负责环城公路和许长城际快速通道主路面的管理;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 完好、无损、路况正常。道路主路面达到平整坚实的质量要求,人行道稳固、平整无障碍、无积水,道牙石、树池石平整顺直,无歪斜、无缺失。道路整洁。 车行道路面破损应在3天内解决。人行道和盲道破损、坑洼等问题5天内解决。道路不洁应在3小时内解决。
74 次干道 2111 市住房和城乡建设局负责次干道的养护;市城管局负责次干道路面的清扫保洁;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。
75 护坡 2131 市住房和城乡建设局、市水利局负责各自管辖河段的此类部件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 护坡完好、无损、稳固。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
76 小区 2108 此类部件属地管理。 小区设施完好,干净整洁。 一般应在24小时内解决。
77 铁路 2190 河南中航铁路发展有限公司负责。 完好、无损、整洁。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
78 特殊 部件 2150 权属部门负责。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的7天内解决。
79 地下室通风口 2191 市人防办负责。 不须采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的2天内解决。
80 扩展部件类 亮化 设施 2192 市城管局负责监管中心区,各权属单位具体承办;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 洁净、美观、无破损。 不需采取施工性措施的,应在24小时内解决。须采取施工性措施的的2天内解决。
81 城管 岗亭 2193 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。
82 界牌 2199 市城管局负责。

  
  附件2:
  
  城市事件责任单位及处置要求
  
  
序号 事件 编号 责任单位划分 处置标准 处理时限  
01 市容环境类 私搭乱建 0101 市城乡规划局负责中心区的此类事件并承担全市此类事件的行业指导责任;魏都区、经济开发区、东城区、许昌县城区属地管理。 无未经审批私自搭建的建筑物、构筑物或其它设施。 正在实施的24小时内到达现场处置,一般性问题2天内处理完毕。要拿出处理措施和意见,违法建、构筑物需司法强制拆除的,依法申请强制执行。  
02 暴露垃圾 0102 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 公共场所无未倒入垃圾容器的生活垃圾。 90分钟内派人到现场,5吨以下的暴露垃圾4小时内清除,5吨以上的暴露垃圾应在24小时内协调清理完毕。  
03 积存垃圾渣土 0103 及时清除。 5吨以下的4小时内清除,5吨以上的应在24小时内协调清理完毕。  
04 道路不洁 0104 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 路面干净、无杂物、无积水。 清扫保洁漏段漏片或小面积的,30分钟内完成,成片、成段或大面积的3小时内完成。  
05 水域不洁 0105 市住房和城乡建设局、市水利局负责各自管辖河段的此类事件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得向河道内倾倒工业、农业、建筑等废弃物以及生活垃圾、粪便;不得清洗装储过油类或者有毒有害污染的车辆、容器。 一般应在6小时内解决,确实需要采取其他辅助措施的应在24小时内解决。  
06 绿地脏乱 0106 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得在树旁和绿地内倾倒垃圾或者有害废渣废水、堆放杂物;不得在绿地内乱设广告;不得私自砍伐树木。 一般应在2小时内解决,确实需要采取其他辅助措施的应在24小时内解决。  
07 废弃车辆 0107 中心区路面上由市城管局负责;市区广场游园绿地内由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 马路、广场等公共场所无报废遗弃车辆。 迅速组织人员到现场清理,4小时内解决。  
08 废弃家具设备 0108 马路、广场等公共场所无废弃家具设备。  
09 非装饰性树挂 0109 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得占用绿地、在行道树上捆绑、悬挂影响市容的物品。 迅速组织人员到现场清理,2小时内解决。  
10 市容环境类 道路破损 0110 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 道路及附属设施无损坏、塌陷、坑洼等影响通行的现象(含车行道、人行道、盲道)。 小规模修补的24小时内解决,采取工程性措施的应在7天内解决。  
11 河堤破损 0111 市住房和城乡建设局、市水利局负责各自管辖河段的此类事件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 河堤及附属设施无损坏塌陷的现象。 小规模修补的7天内解决,采取施工性措施的15天内解决。  
12 道路遗撒 0112 中心区由市城管局负责;环城公路和快速通道由市交通运输局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 车辆运输或装卸过程中不得抛撒、遗漏。 一般应在4小时内解决。  
13 建筑物外立面不洁 0113 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 临街建筑物立面及阳台整洁美观。 一般应在5天内解决,采取施工性措施的10天内解决。  
14 水域秩序问题 0114 市住房和城乡建设局、市水利局负责各自管辖河段的此类事件;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得在公共水域内毒鱼、炸鱼、电鱼及在非指定水域钓鱼、在公共水域露营、野炊等污染水质的旅游活动、在公共水域水面游泳及其它水上体育娱乐活动。 一般应在3小时内解决。  
15 焚烧垃圾、树叶 0115 中心区道路上由市城管局负责;市区广场游园绿地内由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得在公共场所焚烧垃圾、树叶。 一般应在2小时内解决。  
16 油烟污染 0116 中心区由市环保局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 餐饮油烟的排放符合环保要求。 迅速组织人员到现场查处。2天内拿出处理方案,20天内督促企业完善设施,达标排放。  
17 动物尸体清理 0117 中心区道路上由市城局负责;市区广场游园绿地内由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 公共场所发现的动物尸体应及时清理。 一般应在4小时内解决。  
18 擅自饲养家禽家畜 0118 中心区由市城管局、市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可擅自饲养家禽家畜。 一般应在3天内解决。  
19 其他市容环境问题 0199   对未列入上述内容的影响市容环境的问题分类按标准管理。    
20 宣传广告类 非法小广告 0201 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理;设施权属单位一并管理。 禁止在公共场所、公共设施上非法张贴、喷涂、手写各类广告及乱涂乱画现象。 一般要求24小时内处理完毕。  
21 违章张贴悬挂广告牌匾 0202 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得擅自张贴悬挂经营性标语、条幅、气球、直幅等。 临时宣传用违法横幅、条幅、布幅等一般应在24小时内解决,违法牌匾应在7天内解决。  
22 占道广告牌 0203 未经许可不得占道设置广告牌、灯箱、充气模型和拱门等。 一般应在4小时内解决。  
23 街头散发广告 0204 未经许可不得在公共场所散发广告。 一般在2小时内解决。  
24 广告牌破损 0205 及时清洗、维修、更新。 存在安全隐患的2小时内解决,一般性维修应在24小时内解决,采取工程性措施的应在7天内解决。  
25 施工管理类 施工扰民 0301 市环保局负责。 出现施工噪音扰民现象,及时处理。 一般应在2小时内反馈处置情况。  
26 工地扬尘 0302 市住房和城乡建设局负责。 施工过程中无未采取有效防尘措施造成扬尘现象。 一般应在24小时内解决。  
27 施工废弃料 0303 市城管局负责。 在公共场所无未按规定时间和地点堆放建筑垃圾和工程渣土的现象。 一般应在48小时内解决。  
28 施工占道 0304 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得擅自占道施工。 一般应在4小时内解决。  
29 无证掘路 0305 未经许可不得擅自挖掘道路。 一般应在48小时内解决。  
30 施工管理类 其他施工管理问题 0399   对未列入上述内容的施工管理问题分类按标准管理。    
31 突发事件类 路面塌陷 0401 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 无路面坍塌凹陷和下沉现象。 24小时内进行临时性修复。须采取工程性措施的15天内解决。  
32 突发事件类 自来水管破裂 0402 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市住房和城乡建设局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 无自来水关破裂、漏水现象。 4小时内做出抢修措施,须采取施工性措施的应在24小时内完成。  
33 燃气管道破裂 0403 市住房和城乡建设局负责。 无燃气管道破裂、漏气现象。  
34 下水道堵塞或破裂 0404 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 排水畅通,无明显堵塞、无污水外溢。  
35 热力管道破裂 0405 市工业和信息化局负责。 无热力管道破裂、泄露现象。  
36 道路积水 0406 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 道路(桥涵)无大面积积水影响通行的现象。 一般应在4小时内采取排水措施,须采取施工性措施的3天内解决。  
37 道路积雪结冰 0407 市城管局负责督促中心区内市直各单位所分配路段上此类事件的解决;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 道路无大面积积雪结冰影响通行的现象。 一般应在24小时内解决。  
38 架空线缆损坏 0408 市供电公司、中国移动许昌分公司、中国联通许昌分公司、中国电信许昌分公司、河南有线电视许昌分公司负责各自权属的此类事件;许昌县城区由许昌县政府负责。 在道路、小区和其他室外公共空间架空的线缆无破损下坠危害公共安全的现象。 一般在4小时内处理完毕,须采取工程性措施的3天内解决。  
39 群发性事件 0409 市公安局负责。 无群体上访、非法集会等现象。 接到通知后立即组织人员到事发现场,迅速介入情况,分析原因,采取得力有效措施控制事态的进一步恶化。在可能的情况下,以最快的速度解决问题。  
40 其他突发事件 0499   未列入上述内容的突发事件分类按标准管理。    
41 街面秩序类 无照经营游商 0501 市工商局承担全市的此类事件监管和行业指导责任。中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得在城市道路、公共场所从事流动性经营。 一般应在2小时内解决。  
42 街面秩序类 流浪乞讨 0502 中心区、经济开发区、东城区由市民政局负责;魏都区、许昌县城区属地管理。 民政、公安、城管、街道等有关行政机关的工作人员在执行公务时发现流浪乞讨人员的,应当主动进行询问并告知其向救助站求助,对愿意接受救助的人员应引导护送到市救助站给予免费救助。 一般应在4小时内解决。  
43 占道废品收购 0503 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得在城市道路、公共场所从事占道收购废品。 一般应在8小时内解决。  
44 店外经营 0504 未经许可不得将经营物品占道摆放,或有跨门占道经营。 一般应在2小时内解决。  
45 机动车、施工机械车辆乱停占道 0505 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 未经许可不得在未合法设置停车泊位的地点停放机动车辆。  
46 非机动车乱停占道 0506 未经许可不得在未合法设置停车泊位的地点停放或未按序停放非机动车。  
47 乱堆物堆料 0507 市区广场游园绿地内由市住房和城乡建设局负责,负责处理挖掘维修道路、建筑施工物料占道问题;市城管局负责中心区道路及其两侧单位门店装修物料占道问题;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得在公共场所、道路两侧堆放物料。 一般应在8小时内解决。  
48 商业噪音 0508 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 符合规定要求,无扰民现象。  
49 黑车拉客 0509 市公安局负责管理无证无牌的车辆(含三轮车)不得从事营运;市交通运输局负责管理无客运营运证的汽车不得从事营运运输。 无非法营运、黑车拉客的现象。 一般应在48小时内解决。  
50 露天烧烤 0510 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 未经许可不得在露天公共场所内烧烤食物。 一般应在4小时内解决。  
51 街面秩序类 沿街晾挂 0511 中心区道路两侧由市城管局负责;中心区行道树、绿地、绿篱等由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得在主要道路及公共场所的树木和护栏、路牌、电线、电杆等设施上吊挂、晾晒物品。 一般应在4小时内解决。  
52 非法出版物销售 0512 市文化新闻出版局负责。 按相关处置标准执行。  
53 空调室外机低挂 0513 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 沿街门店或住户悬挂空调室外机不得低于标准高度威胁行人安全。 一般应在3天内解决。  
54 其他街面秩序问题 0599   对未列入上述内容的影响街面秩序的现象和问题分类按标准管理。    
55 扩展事件类 饮用水污染 0601 市住房和城乡建设局监管自来水净化过程,市环保局监管水源,防止污染,确保饮用水清洁,无污染现象;许昌县城区的饮用水污染由许昌县政府负责。 饮用水清洁,无污染现象。 一般应在24小时内解决。  
56 锅炉冒黑烟 0602 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市环保局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 锅炉无冒黑烟现象。  
57 广场脏乱 0603 中心区由市住房和城乡建设局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 不得在广场内倾倒垃圾或者有害废渣废水、堆放杂物;不得在广场内乱设广告、摊位。 一般应在2小时内解决,确实需要采取其他辅助措施的应在24小时内解决。  
58 城区河水污染 0604 中心区由市环保局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 城区河水无污染现象。 一般应在6小时内解决,确实需要采取其他辅助措施的应在24小时内解决。  
59 建筑垃圾乱堆乱放 0605 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市城管局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 建筑垃圾统一清运,统一处理,无乱拉、乱运、乱堆、乱放现象。 一般应在8小时内解决。  
60 迷信算卦 0606 中心区、魏都区、经济开发区和东城区由市公安局负责;许昌县城区由许昌县政府负责。 无迷信算卦现象。 一般应在4小时内解决。  
61 扩展事件类 临街门店装修 0607 中心区由市城管局负责;魏都区、经济开发区、东城区和许昌县城区属地管理。 牌匾需要安装亮化设施,文字书写规范且清晰,上不遮窗,下不遮门,装修围挡安全、美观,不影响市容。 一般应在24小时内解决。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang