您所在位置:法邦网 > 法律法规 > 法规浏览

管理我的法规库

哇,我可以拥有自己的法规库!

网友们正在搜索

法规提交

如果您发现我们没有收录到的法规,您可以在此提交。提交后我们会即时把它收录上,感谢您参与维护我们共同的法规库。
【法规名称】 
【发文字号】 呼和浩特市人大常委会公告第1号
【颁布时间】 2008-07-07
【实施时间】 2008-08-10
【效力属性】 有效
【法规编号】 13062  什么是编号?
【正  文】

呼和浩特市殡葬管理条例(2008修订)


  
  第一章 总则
  
  第一条 为加强殡葬管理,推进殡葬改革,保护土地资源,促进社会文明,根据国务院《殡葬管理条例》及有关法律、法规,结合本市实际,制定本条例。
  
  第二条 本条例适用于本市行政区域内的殡葬活动及其管理。
  
  第三条 本市殡葬管理工作坚持实行火葬,改革土葬,节约殡葬用地原则,提倡文明节俭办丧事。
  
  第四条 市人民政府民政部门是本市行政区域内殡葬管理的行政主管部门。
  
  市殡葬管理工作机构负责本市殡葬管理的具体工作,旗县区人民政府民政部门负责本地区的殡葬管理工作(以下简称殡葬管理部门)。
  
  乡、镇人民政府和街道办事处应当协助做好殡葬管理工作。
  
  民族宗教、公安、规划、交通、林业、卫生、环保、市容、国土、工商等部门,按照各自职责做好殡葬管理工作。
  
  第五条 文化、新闻出版、广播电视等部门和其他机关、团体、企业事业单位以及村(居)民委员会等组织,应当采取各种形式,做好殡葬改革、移风易俗的宣传教育工作。
  
  第六条 各级人民政府应当将殡葬管理经费纳入本级财政预算,予以保障。
  
  第七条 尊重少数民族的丧葬习俗,自愿改革殡葬习俗的,任何组织和个人不得干涉。
  
  第二章 火葬及土葬管理
  
  第八条 本市行政区域内,除自治区人民政府划定的土葬地区外,其他地区均为实行火葬的地区(国家规定允许实行土葬的少数民族除外)。
  
  第九条 按照规定应当实行火葬的,遗体应当在本市的殡仪馆火化。禁止将遗体运往外地或者在本市土葬。
  
  非本市人员在本市死亡的,应当在本市的殡仪馆火化。因特殊原因需要将遗体运回户籍地的,必须出具户籍地县级以上民政部门的证明,并经市殡葬管理部门同意。
  
  外国人,香港、澳门特别行政区居民,台湾同胞和华侨在本市死亡的,其遗体处理按照国家有关规定办理。
  
  第十条 殡仪馆是提供遗体运送、冷藏、火化服务的公益性非营利机构。
  
  正常死亡人员的遗体,殡仪馆凭医疗卫生机构或者乡、镇人民政府、街道办事处、村(居)民委员会、单位出具的死亡证明火化。
  
  非正常死亡人员的遗体或者无名(主)遗体,殡仪馆凭发现地或者死亡地公安或者司法机关出具的死亡证明火化。
  
  第十一条 本市各级各类医疗卫生机构应当加强对本单位太平间的管理,并接受殡葬管理部门的监督。
  
  未经殡葬管理部门同意,医疗卫生机构不得将遗体交由家属处置。死者家属擅自拉运、抢运、偷运遗体离开医疗卫生机构,医疗卫生机构应当制止并及时报告殡葬管理部门。
  
  第十二条 火葬区内遗体应当及时火化,遗体停放一般不得超过十五日。确需超期保留遗体的,由殡葬管理部门出具暂时保留遗体证明。特殊情况需要适当延期保留的,由市公安或者司法机关批准并出具延期保留遗体证明。
  
  因患传染疾病死亡的,按照国家法律、法规有关规定处理。
  
  无名(主)遗体由公安机关通知殡仪馆接收,公安机关应当及时发出认领公告,自公告之日起六十日内无人认领,殡仪馆凭公安机关出据的死亡证明将其火化。
  
  无名(主)遗体运输、存放及火化费用由财政部门拨付。
  
  第十三条 火化遗体前,殡仪馆应当查验死者的死亡证明;火化遗体后,殡仪馆应当建立火化遗体的档案并长期保存。
  
  第十四条 死者的继承人为其丧事承办人。死者没有继承人的,其遗赠抚养人或者生前所在单位或者临终居住地的村(居)民委员会为丧事承办人。
  
  丧事承办人拒绝履行其义务的,应当承担相应费用。
  
  第十五条 医学、科研等单位需要利用遗体进行教学、科研的,根据死者的遗嘱或者其亲属的意愿,到旗县级以上民政部门办理手续。利用停放在医疗卫生机构、殡仪馆的无名(主)遗体进行教学、科研的,由旗县级以上公安机关、民政部门共同办理手续。
  
  第十六条 火化后的骨灰可以采取多种方式处理安置。提倡深埋不留坟头,或者以植树代墓,寄存在骨灰堂、骨灰墙等文明、环保、有利于生态保护的方式处理。
  
  无名(主)遗体火化后的骨灰,三个月内无人认领,由殡仪馆一次性处理。
  
  第十七条 实行土葬的地区,应当积极创造条件,有计划有步骤地推行火葬。
  
  土葬区内的人员自愿火葬的,任何组织和个人不得干涉,当地民政部门和死者所在单位应当提供便利。
  
  第十八条 禁止在公墓以外的地区新建任何形式的坟墓。
  
  公墓以外地区现有的坟墓,应当限期平迁,但受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的坟墓除外。
此法规有错误,我来纠正。请点击在此 提交错误内容或者您纠正的内容!
回到顶部
法规搜索:
法律法规  Copyright ©2007-2014 Fabao365.com 版权所有
|
京ICP备10210683号
|
京公网安备11010802013176号
|
法邦律师交流QQ群:46070842
|
客服电话:010-57499208(不解答法律咨询)
法邦微信号:fabangwang